Grönländische Sprache

Grönland
kalaallisut
Kalaallisut-noentry-sign-home-rule.jpg
Sich in Grönland unterschreiben und dänisch
Heimisch Grönland
Region Grönland, Dänemark
Ethnizität Grönländischer Inuit
Muttersprachler
56.000[1]
Dialekte
Latein
Skandinavische Braille
Offizieller Status
Amtssprache in
 Grönland[2]
Anerkannte Minderheit
Sprache in
Reguliert von Oqaasileriffik
Das Sprachsekretariat von Grönland
Sprachcodes
ISO 639-1 KL
ISO 639-2 Kal
ISO 639-3 Kal
Glottolog Keiner
Kala1399
Idioma groenlandés.png
Dieser Artikel enthält IPA phonetische Symbole. Ohne richtig Unterstützung machen, Sie können sehen Fragemarken, Kästchen oder andere Symbole Anstatt von Unicode Figuren. Eine Einführungshandbuch zu IPA -Symbolen finden Sie unter Hilfe: IPA.

Grönland (Grönland: kalaallisut [Kalaːɬisʉt]; dänisch: grønlandsk [ˈKʁɶnˌlanˀsk]) ist ein Eskimo -Alut -Sprache mit ungefähr 56.000 Lautsprechern,[3] meist Grönländischer Inuit in Grönland. Es ist eng mit dem verwandt Inuit -Sprachen in Kanada wie zum Beispiel Inuktitut. Es ist die am weitesten verbreitete Eskimo -Alut -Sprache.

Grönlande war die einzige offizielle Sprache des grönländischen autonomen Territoriums seit Juni 2009, was ein Schritt von der ist Naalakkersuisut, die Regierung von Grönland, um die Sprache in ihrem Wettbewerb mit dem zu stärken Kolonialsprache, dänisch. Die Hauptstufe Vielfalt ist Kalaallisut, oder Westgrönland. Die zweite Sorte ist Tunumiit oraasiat, oder ostgrönländisch. Die Sprache des Thule Inuit von Grönland, Inuktun oder polarer Eskimo ist eine jüngste Ankunft und ein Dialekt von Inuktitut.

Grönland ist a Polysynthetische Sprache Das ermöglicht die Erstellung langer Wörter durch Zusammenhänge Wurzeln und Suffixe. Die Sprachen Morphosyntaktische Ausrichtung ist ergativ, behandeln sowohl das Argument (Subjekt) eines intransitiven Verbs als auch das Objekt eines transitiven Verbs in gewisser Weise, aber der Thema eines transitiven Verbs in einem anderen. Zum Beispiel, "er spielt die Gitarre "würde als Transitivagent im Ergativen Fall sein, während ich" einen gekauft habe Gitarre"und" wie das Gitarre Theaterstücke "(letzteres ist das intransive Gefühl des gleichen Verbs" zu spielen ") beide im absoluten Fall.

Substantive werden von einem von acht geflogen Fälle und für den Besitz. Verben werden für eine von acht geflochten Stimmungen und für die Nummer und Person von seinem Thema und Objekt. Sowohl Substantive als auch Verben haben eine komplexe Ableitung Morphologie. Das Basis Reihenfolge der Wörter in transitiv Klauseln ist Subjekt -Objekt -Verb. Die Unterordnung von Klauseln verwendet spezielle untergeordnete Stimmungen. Eine sogenannte Kategorie der vierten Person ermöglicht Schalterreferenz zwischen Hauptklauseln und untergeordneten Klauseln mit verschiedenen Probanden.

Grönlande ist bemerkenswert für das Fehlen eines Systems von Grammatikform; und zeitliche Beziehungen werden normalerweise durch Kontext, aber auch durch die Verwendung von temporalen Partikeln wie "gestern" oder "jetzt" oder manchmal durch die Verwendung von Ableitungssuffixen oder der Kombination von Affixen ausgedrückt Aspekt Bedeutungen mit der Semantik lexikalischer Aspekt von verschiedenen Verben. Einige Linguisten haben jedoch vorgeschlagen, dass Grönlande immer markiert Futur.

Eine andere Frage ist, ob die Sprache hat Substantivkontrolle oder ob die Prozesse, die komplexe Prädikate erzeugen, die nominale Wurzeln enthalten, abgeleitete Natur.

Bei der Einführung neuer Konzepte oder Technologien baut Grönland in der Regel neue Wörter aus grönländischen Wurzeln, aber moderne Grönlande hat auch viele genommen Kredite von Dänisch und Englisch. Die Sprache wurde geschrieben in Lateinisches Skript Seit der dänischen Kolonialisierung begann im 17. Jahrhundert. Greenlandics erste Orthographie wurde entwickelt von Samuel Kleinschmidt Im Jahr 1851, aber innerhalb von 100 Jahren, unterschied es sich bereits erheblich von der gesprochene Sprache wegen einer Reihe von Tonänderungen. Ein umfangreicher orthografische Reform wurde 1973 durchgeführt und machte das Skript viel einfacher zu lernen. Dies führte zu einem Anstieg der Grönlande Alphabetisierung, was jetzt unter den gehört höchste der Welt.

Geschichte

Abbildung 1: Verteilung von Inuit -Sprachvarianten über die Arktis.

Grönland wurde durch die Ankunft der Ankunft nach Grönland gebracht Thule Menschen In den 1200er Jahren. Die Sprachen, die von den früheren gesprochen wurden Saqqaq und Dorset -Kulturen in Grönland sind unbekannt.

Die ersten Beschreibungen des Grönlandes aus den 1600er Jahren. Mit der Ankunft dänischer Missionare in den frühen 1700er Jahren und dem Beginn der dänischen Kolonisierung von Grönland begann die Zusammenstellung von Wörterbüchern und die Beschreibung der Grammatik. Der Missionar Paul Egee schrieb 1750 das erste grönländische Wörterbuch und 1760 die erste Grammatik.[4]

Von der dänischen Kolonialisierung im 17. Jahrhundert bis zum Beginn der grönländischen Hausherrschaft im Jahr 1979 erlebte Grönland einen zunehmenden Druck durch die dänische Sprache. In den 1950er Jahren richtete sich die sprachliche Politik Dänemarks auf die Stärkung der Dänischen. Von primärer Bedeutung war die Tatsache, dass post-primäre Bildung und offizielle Funktionen auf Dänisch durchgeführt wurden.[5]

Von 1851 bis 1973 wurde Grönland in einer komplizierten Orthographie geschrieben, die der Missionslinguist Samuel Kleinschmidt entwickelt hat. 1973 wurde eine neue Orthographie eingeführt, die die geschriebene Sprache näher an den gesprochenen Standard bringen soll, der sich seit Kleinschmidts Zeit erheblich verändert hatte. Die Reform war wirksam, und in den folgenden Jahren hat die grönländische Alphabetisierung einen Schub erhalten.[5]

Eine weitere Entwicklung, die die grönländische Sprache verstärkt hat . Die Tatsache, dass Grönlande die einzige Sprache geworden ist, die in der Grundschule verwendet wird, bedeutet, dass einsprachige dänischsprachige Eltern in Grönland jetzt zweisprachig auf Dänisch und grönländischem Kinder erziehen.[6] Greenlandic hat jetzt mehrere engagierte Nachrichtenmedien: das grönländische Nationalradio, Kalaallit Nunaata Radioa, das Fernseh- und Radioprogramme in Grönlande bietet. Die Zeitung PERMITIAQ wird seit 1958 veröffentlicht und 2010 mit der anderen Zeitung zusammengeführt Atuagagdliutit/grønlandsposten, die 1861 gegründet worden war, um ein großes, großes, grönländisches Sprachverlag zu bilden.[7][8]

Vor Juni 2009 teilte grönländische ihren Status als offizielle Sprache in Grönland mit Dänisch.[Anmerkung 1] Seitdem ist grönländisch die einzige offizielle Sprache geworden.[2] Das hat grönländische Beispiele für ein einzigartiges Beispiel gemacht indigene Sprache Amerikas Das wird gesetzlich als die einzige offizielle Sprache eines halbunabhängigen Landes anerkannt. Trotzdem wird es immer noch als "verletzlicher" Zustand der UNESCO angesehen Roter Buch der Sprachgefährdung.[9] Das Land hat eine 100% ige Alphabetisierungsrate.[10] Wie der westliche grönländische Standard dominant geworden ist, a UNESCO Der Bericht hat die anderen Dialekte als gefährdet bezeichnet, und Maßnahmen werden nun zum Schutz des östlichen grönländischen Dialekts in Betracht gezogen.[11]

Einstufung

Kalaallisut und die anderen grönländischen Dialekte gehören zur Eskimo -Alut -Familie und sind eng mit dem verwandt Inuit -Sprachen von Kanada und Alaska. Abbildung 1 zeigt die Orte der verschiedenen Inuit -Sprachen, darunter die drei Hauptdialekte von Grönland.

Beispiel für Unterschiede zwischen den 3 Hauptdialekten
Englisch Kalaallisut Inuktun Tunumiisut
Menschen Inuit inughuit[12] iivit[13]

Der prominenteste grönländische Dialekt ist Kalaallisut, die offizielle Sprache von Grönland. Der Name Kalaallisut wird oft als Deckbegriff für ganz Grönland verwendet. Der nördliche Dialekt, Inuktun (Avanersuarmiutut), wird in der Nähe der Stadt von gesprochen Qaanaaq (Thule) und ist besonders eng mit dem kanadischen Inuktitut verwandt. Der östliche Dialekt (Tunumiit oraasiat), gesprochen in der Nähe von Ammassalik Island und Ittoqqortoormiitist der innovativste der grönländischen Dialekte seitdem assimiliert Konsonantengruppen und Vokalsequenzen mehr als westgrönlandisch.[14]

Kalaallisut ist weiter in vier Subdialekten unterteilt. Eine, die herumgesprochen wird Upernavik hat bestimmte Ähnlichkeiten mit Ostgrönland, möglicherweise aufgrund einer früheren Migration aus Ostgrönland. Ein zweiter Dialekt wird in der Region von gesprochen UumMannaq und die Scheibenbucht. Die Standardsprache basiert auf dem zentralen Kalaallisut -Dialekt, der in gesprochen wird Simiut im Norden herum Nuuk und bis nach Süden wie Maniitsoq. Südkalaallisut wird herumgesprochen NARSAQ und Qaqortoq im Süden.[4] Tabelle 1 zeigt die Unterschiede in der Aussprache des Wortes für "Menschen" in den drei Hauptdialekten. Es ist zu sehen, dass Inuktun der konservativste ist, indem es ⟨gh⟩ aufrechterhalten wird, das in Kalaallisut ausgelöst wurde, und Tunumiisut ist die innovativste, indem er seine Struktur weiter durch Elenden vereinfacht /n/.

Phonologie

Briefe zwischen Schrägstrichen / / angeben phonemisch Transkription, Buchstaben in quadratischen Klammern [ ] angeben Lautschrift und Briefe in dreieckigen Klammern ⟨⟩⟩⟩⟩⟩ auf Standard -Grönland -Orthographie angeben.

Vokale

Bereiche der westgrönländischen Monophthongs auf a Vokaldiagramm.[15]

Die grönländischen Drei-Vokal System, zusammengesetzt aus /ich/, /u/, und /a/, ist typisch für eine Eskimo -Alut -Sprache. Doppelvokale werden als zwei analysiert Morae Und so sind sie phonologisch eine Vokalsequenz und kein langer Vokal. Sie sind auch orthografisch als zwei Vokale geschrieben.[16][17] Es gibt nur einen Diphthong, /ai/, was nur am Ende der Wörter vorkommt.[18] Vor einem Uvular -Konsonant (/q/ oder /ʁ/), /ich/ wurde verwirklicht Allophonisch wie [e], [ɛ] oder [ɐ], und /u/ wurde verwirklicht Allophonisch wie [Ö] oder [ɔ]und die beiden Vokale sind ⟨e, o⟩ (wie in einigen Orthographien, die für verwendet werden Quechua und Aymara).[19] /a/ wird auf zurückgezogen [ɑ] in der gleichen Umgebung. /ich/ ist abgerundet zu [y] vor Labialkonsonanten.[19] /u/ ist vorgegangen zu [ʉ] Zwischen zwei koronalen Konsonanten.[19]

Die allophonische Absenkung von /ich/ und /u/ Bevor Uvular -Konsonanten in der modernen Orthographie durch Schreiben gezeigt werden /ich/ und /u/ als ⟨e⟩ bzw. ⟨o⟩ vor ⟨q⟩ und ⟨r⟩. Zum Beispiel:

  • /ui/ "Ehemann" ausgesprochen [UI].
  • /uiqarpuq/ "(s) er hat einen Ehemann" ausgesprochen " [UeqɑPtɔq] und geschrieben ⟨ueqarpoq⟩.
  • /illu/ "Haus" ausgesprochen [iɬɬu].
  • /illuqarpuq/ "(s) er hat ein Haus" ausgesprochen [iɬɬoq ɑPlɔQ] und geschrieben ⟨illoqarpoq⟩.

Konsonanten

Grönland hat Konsonanten Bei fünf Artikulationspunkten: Labial, Alveolar, Palatal, Velar und uvular. Es unterscheidet Stopp-, Frikative und Nasen in Labial-, Alveolar-, Velar- und Uvularpunkten der Artikulation. Das palatale Zischleiter [ʃ] hat mit [s] in allen Dialekten außer denen der SimiutManiitsoqNuukPaamiut Bereich.[20][21] Die labiodentale Frikative [f] ist kontrastiv nur in Lehnwörter. Der Alveolarstopp /t/ wird als Affrikat ausgesprochen [T͡s] vor dem hohen Frontvokal /ich/. Oft bewahren dänische Lehnwörter, die ⟨b d g⟩ enthalten [Paːja] "Bier" und ⟨uuti⟩ [kuːtˢi] "Gott"; Diese sind genau ausgesprochen wie /p t k/.[4]

Konsonanten von Kalaallisut
Labial Alveolar Palatal Velar Uvular
Nasen m ⟨m⟩ n ⟨n⟩ ŋ ⟨Ng⟩ ɴ ⟨Rn⟩[a]
Plosive p ⟨p⟩ t ⟨t⟩ k ⟨K⟩ q ⟨q⟩
Affizieren t͡s[b]
Frikative v ⟨V⟩[c] s ⟨s⟩ ʃ[d] ɣ ⟨g⟩ ʁ ⟨r⟩
Flüssigkeiten l ⟨L⟩ ⁓ ɬ ⟨ll⟩
Semivowel j ⟨j⟩
  1. ^ Der Uvulare Nasal [ɴ] wird nicht in allen Dialekten gefunden und es gibt eine dialektale Variabilität in Bezug auf seinen Status als Phonem (Rischel 1974: 176–181)
  2. ^ Kurz [T͡s] ist kurz in der Komplementärverteilung [t], wobei erstere zuvor erscheinen /ich/ und letztere woanders; Beide sind geschrieben ⟨t⟩ und könnten als zu demselben Phonem analysiert werden /t/. Vor /ich/, lang [tt͡s] tritt lange auf [TT] nicht so lange [tt͡s] Vor /ich/ könnte so lange analysiert werden /tt/. Jedoch vorher /a/ und /u/beide lange [tt͡s] und lang [TT] treten auf (außer in einigen Dialekten, einschließlich der von Grönland Drittgrößte Stadt). Lang [tt͡s] ist immer geschrieben ⟨ts⟩, z. asavatsigut 'du liebst uns', atsa "Tante (Schwester des Vaters)", Maniitsoq.
  3. ^ ⟨Ff⟩ ist die Art, die Devoeced zu schreiben /vv/ Gemino; /RV/ ist geschrieben ⟨rf⟩; Andernfalls tritt ⟨f⟩ nur in Lehnwörtern auf.
  4. ^ /ʃ/ wird in einigen Dialekten (einschließlich der der beiden größten Städte von Grönland) gefunden, sich jedoch nicht von unterscheidet /s/ in der schriftlichen Sprache.

Phonotaktik

Der Kalaallisut Silbe ist einfach und erlaubt Silben von (C)(V)V(C), wobei C ein Konsonant und V ist ein Vokal und VV ist ein Doppelvokal oder ein Wortfinale /ai/.[22] Einheimische Wörter können nur mit einem Vokal beginnen oder /p, t, k, q, s, m, n/ und kann nur in einem Vokal enden oder /p, t, k, q/ oder selten /n/. Konsonante Cluster treten nur über Silbengrenzen auf, und ihre Aussprache unterliegt regressive Assimilationen, die sie in Geminate umwandeln. Alle nicht-nasalen Konsonanten in einem Cluster sind stimmlos.[23]

Prosodie

Grönländische Prosodie beinhaltet nicht betonen als autonome Kategorie; stattdessen, Prosodie wird bestimmt durch tonal und Durationsparameter.[17] Intonation wird durch Silbengewicht beeinflusst: Schwere Silben werden auf eine Weise ausgesprochen, die als Stress wahrgenommen werden kann. Zu den schweren Silben gehören Silben mit langen Vokalen und Silben vor Konsonantenclustern. Die letzte Silbe ist in Worten mit weniger als vier Silben und ohne lange Vokale oder Konsonantencluster betont. Die vorletzte Silbe ist in Worten mit mehr als vier Silben betont, die alle Licht sind. In Worten mit vielen schweren Silben gelten Silben mit langen Vokalen als schwerer als Silben vor einem Konsonantencluster.[24]

Geminate -Konsonanten werden fast genau mit der doppelten Dauer eines einzelnen Konsonanten ausgesprochen.[25]

Die Intonation in indikativen Klauseln steigt normalerweise auf der vorletzten Silbe, fällt auf das Penult und steigt auf die letzte Silbe. Die fragende Intonation steigt vor dem vorletzten und fällt auf die letzte Silbe.[24][26]

Morphophonologie

Die grönländische Phonologie unterscheidet sich phonologisch von den anderen Inuit -Sprachen durch eine Reihe von Assimilationen.

Die grönländische Phonologie ermöglicht Cluster von zwei Konsonanten, aber phonetisch wird der erste Konsonant in einem Cluster auf die zweite Assimilation, was zu einem Gemino -Konsonanten führt. Wenn der erste Konsonant ist /ʁ/ oder /q/Es wird dennoch den vorhergehenden Vokal eröffnet/zurückzieht, der im Fall von /ich/ und /u/ wird dann ⟨E⟩ und ⟨O⟩ geschrieben. Gemino /l/ wird ausgesprochen [ɬː]. Gemino /ɣ/ wird ausgesprochen [çː ~ xː]. Gemino /ʁ/ wird ausgesprochen [χː]. Gemino /v/ wird ausgesprochen [f] und geschrieben ⟨ff, rf⟩.[27]

Diese Assimilationen bedeuten, dass eines der bekanntesten Inuktitut -Wörter, iglu ("Haus ist illu in Grönland, wo die /ɡl/ Konsonant Cluster von Inuktitut wird in a assimiliert stimmlose alveoläre laterale Frikative. Und das Wort Inuktitut selbst, wenn er in Kalaallisut übersetzt wird, wird er Inuttut.

Wenn ein Affix mit einem Konsonanten zu einem Stamm hinzugefügt wird, der in einem Konsonanten endet, gelten die folgenden Regeln (C¹ bezieht sich auf den endgültigen Konsonanten des Stammes, c² auf den anfänglichen Konsonanten des Affix):

/C¹c²/ wird realisiert wie [C²c²], z.B. /pl/[ll] (enger transkribierter [ɬɬ]), außer wie im nächsten Absatz. Bei der Rechtschreibung wird ⟨c¹c²⟩ ⟨c²c²⟩, mit Ausnahme von ⟨rc²⟩ und *⟨qc²⟩, die ⟨RC²⟩ werden (dies ist erforderlich, um die zurückgezogene Qualität von anzuzeigen /a/, während die offenen Eigenschaften von /ich/ und /u/ werden auch durch Rechtschreibung ⟨E⟩ und ⟨O⟩) angezeigt, mit Ausnahme von *⟨rq⟩ und ⟨qq⟩, die ⟨qq⟩ werden.

Wenn der zweite Konsonant ist /ʁ/, /v/, oder /ɣ/Folgendes gilt:
/C¹ʁ/ ⟨C¹r⟩ wird [QQ] ⟨Qq⟩.
/C¹v/ wird [PP]. Bei der Rechtschreibung wird *⟨c¹v⟩ ⟨pp⟩, außer *⟨rv⟩ und *⟨qv⟩, die ⟨RP⟩ werden (dies ist erforderlich, um die zurückgezogene Qualität von anzuzeigen /a/, während die offenen Eigenschaften von /ich/ und /u/ werden auch durch Rechtschreibung ⟨E⟩ und ⟨O⟩) angezeigt.
/C¹ɣ/ ⟨C¹g⟩ wird [KK] ⟨Kk⟩, außer * */ʁɣ/ ⟨Rg⟩ und */qɣ/ ⟨Qg⟩, die werden [ʁ] ⟨r⟩.

Der Konsonant /v/ ist zwischen /u/ und /ich/ oder /a/. Daher haben Affixe, die mit ⟨-va⟩ oder ⟨-vi⟩ beginnen [v] Wenn sie zu Stielen satt, die in enden /u/.

Das alte grönländische Diphthong /au// hat sich assimiliert /aa/, wenn ein Suffix mit Beginn mit /u/ Kommt nach einem einzigen /a/, das /u/ wird /a/. Wenn ein Suffix mit Beginn mit /u/ Kommt nach einem Doppel /aa/, a /j/ wird stattdessen vor dem eingefügt /u/. Zusammenfassen: /aau//aaju/, Andernfalls /au///aa/.

Der Vokal /ich/ des modernen Grönlands ist das Ergebnis einer historischen Fusion des Proto-Eskimo-Aleut-Vokals *i und *ɪ. Der vierte Vokal war noch in altem Grönland anwesend, wie von Hans Egede bezeugt.[28] Im modernen westgrönlandischen kann der Unterschied zwischen den beiden ursprünglichen Vokalen erkannt werden morphophonologisch Nur in bestimmten Umgebungen. Der Vokal, der ursprünglich *ɪ war, hat die Variante [a] Wenn Sie einem anderen Vokal vor bestimmten Vokal vor bestimmten Suffixen vorgehen.[29]

Der Grad, in dem die Assimilation von Konsonantenclustern stattgefunden hat Inuktun, was immer noch einige ungeminierte Konsonant -Cluster aus West- und Ostgrönlander ermöglicht. Ostgrönlande (Tunumiit oraasiat) hat einige Geminate -Konsonanten verändert, wie z. [ɬː] zu [t]. So ist zum Beispiel der ostgrönländische Name einer bestimmten Stadt Ittoqqortoormiit, was als erscheint als Illoqqortoormiut in Kalaallisut.[13][14]

Grammatik

Morphologie

Ein zweisprachiges Zeichen in Nuuk, der den Kontrast zwischen Dänisch und Kalaallisut zeigt. Das Schild bedeutet "Parken für alle Fahrzeuge".

Das Morphologie von grönländisch ist hoch Synthetik und ausschließlich Suffix[30] Mit Ausnahme eines einzigen hochbegeisterten und fossilisierten Demonstrativpräfixes. Die Sprache erzeugt sehr lange Wörter, indem sie einem Stamm Suffixketten hinzufügen.[Anmerkung 2] Grundsätzlich gibt es keine Grenze für die Länge eines grönländischen Wortes, aber in der Praxis sind Wörter mit mehr als sechs abgeleiteten Suffixen nicht so häufig, und die durchschnittliche Anzahl von Morphemen pro Wort beträgt drei bis fünf.[31][Notiz 3] Die Sprache hat rund 318 Beugungsuffixe und zwischen 400 und 500 Derivationssuffixe.[32]

Es gibt nur wenige zusammengesetzte Wörter, aber viele Ableitungen.[33] Die Grammatik verwendet eine Mischung aus Kopf und abhängige Markierung. Beide Agent und Geduldig sind auf dem Prädikat markiert und der Besitzer ist auf Substantiven markiert, abhängig Nomensätze für den Fall blenden. Die primäre Morphosyntaktische Ausrichtung von vollständigen Substantivphrasen in Kalaallisut ist Ergative-absolutive, aber die verbale Morphologie folgt a Nominativ-akkusativ Muster und Pronomen sind syntaktisch neutral.

Die Sprache unterscheidet vier Personen (1., 2., 3. und 4. oder 3. Reflexiv (siehe Verflechtung und Schalterreferenz); zwei Zahlen (einzigartig und plural, aber nein Dualim Gegensatz zu Inuktitut); Acht Stimmungen (indikativ, interrogativ, imperativ, optativ, bedingt, ursächlich, zeitgenössisch und partizipisch) und acht Fälle (absolut, ergativ, gleich, instrumental, lokativ, Allativ, ablativ und prolativ).

Deklination

Fall Singular Plural
Absolut +∅ +t
Ergativ +p
Instrumental +Mik +nik
Allativ +Mut +Nuss
Ablativ +MIT +nit
Lokativ +mi +ni
Prolativ +kkut +Tigut
Gleich +Tut

Verben tragen eine biperersonale Beugung für Subjekt und Objekt. Possessiv -Substantive -Sätze werden sowohl für Besitzer als auch für den Fall befreit.[Klarstellung erforderlich][34]

In diesem Abschnitt werden die Beispiele in der grönländischen Standardorthographie geschrieben, mit der Ausnahme, dass Morphemgrenzen durch einen Bindestrich angezeigt werden

Syntax

Grönländische Unterscheidung unterscheidet drei Öffnen Sie Wortklassen: Substantive, Verben und Partikel. Verben für Person und Anzahl von Subjekt und Objekt sowie für die Stimmung. Substantive für den Besitz und für den Fall. Partikel fließen nicht.[35]

  Verb Substantiv Partikel
Wort

Oqar-poq

sagen-3SG/Ind

Oqar-poq

Say-3SG/Ind

"er sagt"

Angut

Mann.Abs

Angut

Mann.abs

"Ein Mann"

Naamik

Nein

Naamik

Nein

"Nein"

Das Verb ist das einzige Wort, das in einem Satz erforderlich ist. Da sich Verben für Anzahl und Person von Subjekt und Objekt beflügeln, ist das Verb tatsächlich eine Klausel selbst. Daher sind Klauseln, in denen alle Teilnehmer als freistehende Substantivphrasen ausgedrückt werden, ziemlich selten.[35] Die folgenden Beispiele zeigen die Möglichkeiten, die verbalen Argumente auszulassen:

Intransitive Klausel ohne Subjektnomenphrase:

ex:

Sini-Ppoq

schlafen-3SG/Ind

Sini-Ppoq

Sleep-3SG/Ind

"(Sie schläft"

Intransitive Klausel mit Subjektnomenphrase:

ex:

Angut

Mann.Abs

Sinippoq

schlafen-3SG/Ind

Angut Sinippoq

mAN.abs sleep-3sg/ind

"Der Mann schläft"

Transitive Klausel ohne offene Argumente:

ex:

ASA-VAA

Liebe-3SG/3SG

ASA-VAA

Love-3SG/3SG

"(S) er liebt ihn/sie/es"

Transitive Klausel mit Agent -Substantiv -Phrase:

ex:

Angut-ip

Mann-ERG

ASA-VAA

Liebe-3SG/3SG

Angut-ip Asa-vaa

Man -g Love-3SG/3SG

"Der Mann liebt ihn/sie/es"

Transitive Klausel mit Patientnomen -Phrase:

ex:

Arnaq

Frau.Abs

ASA-VAA

Liebe-3SG/3SG

ARNAQ ASA-VAA

Frau.abs Love-3SG/3SG

"(S) er liebt die Frau"

Morphosyntaktische Ausrichtung

Die grönländische Sprache verwendet Fall grammatikalische Beziehungen zwischen den Teilnehmern in einem Satz ausdrücken. Substantive werden mit einem der beiden Kernfälle oder einem der sechs schrägen Fälle gebeugt.[36]

Grönland ist eine ergative - Sprache und so anstatt das zu behandeln grammatikalische Beziehungen, wie in englischer und anderer anderer Indoeuropäische Sprachen, deren grammatikalisch Themen sind mit dem Nominativfall gekennzeichnet und Objekte Mit dem akkusativen Fall werden grönländische grammatikalische Rollen unterschiedlich definiert. Sein ergativer Fall wird für verwendet Agenten von transitiven Verben und für Besitzer. Der absolute Fall wird für Patienten von transitiven Verben und Probanden von intransitiven Verben verwendet.[37] Die von der jüngeren Generation verwendete Erforschung von Grönlande hat gezeigt, dass die Verwendung einer ergativen Ausrichtung in Kalaallisut möglicherweise veraltet wird, was die Sprache in a umwandeln würde Nominative -Accusative -Sprache.[38]

Intransitiv:

ex:

Und ein

Und ein.Abs

Sini-Ppoq

schlafen-3SG/Ind

Anda Sini-Ppoq

Anda.abs sleep-3Sg/ind

"Anda schläft"

Transitiv mit Agent und Objekt:

ex:

ANDA-P

Und ein-ERG

Nanoq

Bär.Abs

Taku-aa

sehen-3SG/3SG

ANDA-P NANOQ TAKU-AA

Und -ger Bear.abs See-3SG/3SG

"Anda sieht einen Bären"

Reihenfolge der Wörter

In transitiven Klauseln, deren Objekt und Subjekt als freie Substantivphrasen ausgedrückt werden, ist die grundlegende pragmatisch-neutrale Wortreihenfolge SOV / SOXV in der x in einem der schrägen Fälle eine Substantivphrase ist. Die Wortreihenfolge ist jedoch ziemlich kostenlos. Topisch Nomen -Sätze treten zu Beginn einer Klausel auf. Neue oder betonte Informationen sind im Allgemeinen zuletzt, was normalerweise das Verb ist, aber auch a sein kann Fokus Betreff oder Objekt. Auch in der gesprochenen Sprache können "nachträgliche" Materialien oder Klarstellungen dem Verb folgen, normalerweise in einer abgesenkten Tonhöhe.[39]

Andererseits ist die Nomenphrase durch eine starre Reihenfolge gekennzeichnet, in der der Kopf des Satzes allen Modifikatoren vorausgeht und der Besitzer dem Besessenen vorausgeht.[40][Fehlgeschlagene Überprüfung]

Im Kopula Klauseln, die Wortreihenfolge ist normalerweise eine Subjekt-Kopula-Komplement.

ex:

ANDAP

Und ein

A

Tujuuluk

Pullover

O

Pisiaaa

gekauft

V

Und tujuuluk pisiaaa

Anda Pullover gekauft

A o v

"Anda kaufte den Pullover"

Ein Attribut erscheint nach seinem Kopfnomen.

ex:

ANDAP

Und ein

A

Tujuuluk

Pullover

O

Tungujortoq

blau

X

Pisiaaa

gekauft

V

Tujuuluk Tungujortoq Pisiaaaaaaa

Anda Pullover Blue gekauft

A o x v

"Anda kaufte den blauen Pullover"

Ein Attribut eines eingebauten Substantivs erscheint nach dem Verb:

ex:

Und ein

Und ein

S

Sanasuuvoq

Carpenter-is

V

Pikkorissoq

qualifiziert

App

Anda Sanasuuvoq Pikkorissoq

Anda {carpenter-is} qualifiziert

S v App

"Anda ist ein erfahrener Schreiner"

Koordination und Unterordnung

Syntaktisch Koordinierung und Unterordnung wird durch Kombination von Prädikaten in den übergeordneten Stimmungen (indikativ, interrogativ, imperativ und optativ) mit Prädikaten in den untergeordneten Stimmungen (bedingt, ursächlich, zeitgenössisch und teilnehmend) gebaut. Die Zeitgenosse hat je nach Kontext sowohl koordinative als auch subordinative Funktionen.[41] Die relative Reihenfolge der Hauptklausel und ihre Koordinaten- oder untergeordneten Klauseln sind relativ frei und unterliegen hauptsächlich pragmatisch Bedenken.[42]

Verflechtung und Schalterreferenz

Das grönländische pronominale System umfasst eine Unterscheidung, die als bekannt ist Verflechtung[43] oder Schalterreferenz.[44] Es gibt eine spezielle sogenannte vierte Person[45] zu bezeichnen, eine dritte Person, die eines untergeordneten Verb oder des Besitzers eines Substantivs unterliegt, das mit der dritten Person, die der Matrixklausel unterliegt, kernfertig ist.[46] Hier sind Beispiele für den Unterschied zwischen dem dritten und den vierten Personen:

dritte Person vierte Person

Illu-a

Haus-3.Posped

Taku-aa

sehen-3SG/3SG

Illu-a taku-aa

Haus-3.Poss See-3SG/3SG

"Er sah sein Haus seines (dem anderen Mann)"

Illu-ni

Haus-4.Posped

Taku-aa

sehen-3SG/3SG

Illu-ni Taku-aa

Haus-4.Poss See-3SG/3SG

"Er sah sein eigenes Haus"

Ole

Ole

Oqar-poq

sagen-3SG

Tillu-Kkiga

Schlag-1SG/3SG

OLE OQAR-POQ TILLU-KKIGA

Ole Say-3SG Hit-1SG/3SG

"Ole sagte, ich hätte ihn geschlagen (den anderen Mann)"

Ole

Ole

Oqar-poq

sagen-3SG

Tillu-KKINI

Schlag-1SG/4

OLE OQAR-POQ TILLU-KKINI

Ole Say-3SG Hit-1SG/4

"Ole sagte, ich hätte ihn geschlagen (Ole)"

Eva

Eva

Iser-Pat

Komm herein-3SG

Sini-SSAA-Q

Schlaf-Exespekt-3SG

EVA ISER-PAT SINI-SSAA-Q

Eva {kommen in} -3Sg Sleep-Exepe-3SG

"Wenn Eva hereinkommt (s), wird er (jemand anderem) schlafen"

Eva

Eva

Iser-Uni

Komm herein-4

Sini-SSAA-Q

Schlaf-Exespekt-3SG

Eva Iser-Uni Sini-SSAA-Q

Eva {kommen in} -4 sleep-exepep-3sg

"Wenn Eva hereinkommt, wird sie schlafen"

Unbestimmtheit

Es gibt keine Kategorie von Bestimmtheit In grönländischer und so Informationen darüber, ob die Teilnehmer dem Zuhörer bereits bekannt sind oder sie neu im Diskurs sind, werden auf andere Weise codiert. Nach Ansicht einiger Autoren bezogen sich die Morphologie in Bezug auf Transitivität wie die Verwendung der Konstruktion, die manchmal genannt wurde Antipassiv[47][48] oder intransitives Objekt[49] Vermittelt eine solche Bedeutung zusammen mit Strategien für die Einbeziehung von Nomen nicht-topischen Substantivphrasen.[50][51] Diese Ansicht ist jedoch umstritten.[52]

Aktiv:

ex:

Piitap

Peter-ERG

Arfeq

Wal

Takuaa

sehen

Piitap arfeq takuaa

PETER-EG WALE SEHEN

"Peter sah den Wal"

Antipassives/intransitives Objekt:

ex:

Piitaq

Peter-Abs

Leuchtfeuer

Wal-Instrument

Takuvoq

sehen

Piitaq Arfermik Takuvoq

Peter-Abs Wal-Instr sehen

"Peter sah (a) Wal"

Verben

Die Morphologie von grönländischen Verben ist enorm komplex. Die Hauptprozesse sind Flexion und Ableitung. Die winzige Morphologie umfasst die Prozesse der obligatorischen Beugung für Stimmung, Person und Stimme (angespannt und Aspekt sind keine Beugungkategorien in Kalaallisut).[53][54][55] Dieivationale Morphologie verändert die Bedeutung von Verben ähnlich wie Englisch Adverbien. Es gibt Hunderte solcher abgeleiteten Suffixe. Viele von ihnen sind so semantisch herausragend und werden daher oft als als bezeichnet Postbasen, anstatt Suffixe, insbesondere in der amerikanischen Tradition der Eskimo -Grammatik.[56] Solche semantisch "schweren" Suffixe können Konzepte wie "haben", "", "," oder "zu denken" ausdrücken. Das grönländische Verb Wort besteht aus einer Wurzel, gefolgt von abgeleiteten Suffixen/Postbasen und dann winzigen Suffixen. Zeit und Aspekt werden durch optionale Suffixe zwischen dem Ableitungs- und den Beugungsuffixen gekennzeichnet.

Flexion

Grönländische Verben flusen für Zustimmung mit Agent und Patient und für Stimmung und Stimme. Es gibt acht Stimmungen, von denen vier in unabhängigen Klauseln die anderen in untergeordneten Klauseln verwendet werden. Die vier unabhängigen Stimmungen sind indikativ, fragend, Imperativ und Optativ. Die vier abhängigen Stimmungen sind ursächlich, bedingt, zeitgenössisch und teilnehmend. Verbale Wurzeln können transitiv, intransitiv oder Negativ Beugungen und so alle acht Stimmungssuffixe haben diese drei Formen.[57] Das Beugungsystem ist noch komplexer, da transitive Suffixe sowohl in einem Mittel als auch in einem Patienten in einem einzigen Morphem codieren, wobei bis zu 48 verschiedene Suffixe alle möglichen Kombinationen von Wirkstoffen und Patienten für jedes der acht transitiven Paradigmen abdecken. Da einige Stimmungen keine Formen für alle Personen haben (Imperative hat nur zweite Person, hat Optative nur die 1. und 3. Person, die teilnehmende Stimmung hat keine 4. Person und Zeitgenosse keine dritte Person), die Gesamtzahl der verbalen Büfte -Suffixe beträgt ungefähr 318.[58]

Indikative und fragende Stimmungen

Die indikative Stimmung wird in allen unabhängigen Expository -Klauseln verwendet. Die fragende Stimmung wird für verwendet Fragen das hat nicht die Fragepartikel Immaqa "kann sein".[59]

Fragestimmung:

ex:

Napparsima-vit?

krank sein-2/Interr

Napparsima-vit?

{sei krank} -2/interr

"Bist du krank?"

indikativ:

ex:

Naamik,

nein,

Napparsima-nngila-nga

krank sein-Neg-1/Ind

Naamik, Napparsima-nngila-nga

Nein, {krank} -neg-1/ind

"Nein, ich bin nicht krank"

Die folgende Tabelle zeigt die intransitive Beugung des Verbs Neri- "Essen" in den indikativen und fragenden Stimmungen (Frage Marks Marks Marks Intonation; Fragen haben die Intonation der letzten Silbe, im Gegensatz zu Englisch und den meisten anderen indoeuropäischen Sprachen, deren Fragen durch steigende Intonation gekennzeichnet sind). Sowohl die indikative als auch die fragende Stimmung haben eine transitive und eine intransitive Flexion, aber hier wird nur die intransitive Flexion angegeben. Konsonantenabstufung wie in finnisch scheint in der Verbkonjugation aufzutreiben (mit Stärkung zu stärken pp in der 3. Person Plural und Schwächung zu v anderswo).

Intransitive indikative und fragende Stimmungen
indikativ fragend
Nerivunga "Ich esse gerade" Nerivunga? "Esse ich?"
Nerivutit "Du isst" Nerivit? "Bist du am Essen?"
Nerivoq "Er/sie/es isst" Neriva? "Esst er/sie/es?"
Nerivugut "Wir essen" Nerivugut? "Essen wir?"
Nerivusi "Sie essen (pl.)" Nerivisi? "Isst du? (Pl.)"
Neripput "Sie essen" Nerippat? "Essen Sie?"

Die folgende Tabelle zeigt die transitive indikative Beugung für die einzigartigen Probanden des Verbs der 1. und 3. Person des Verbs Als ein- "zu lieben" (ein Sternchen bedeutet, dass die Form nicht als solche auftritt, sondern eine andere reflexive Beugung verwendet).

Transitive Indikative Stimmung: einzigartiges Thema
Erste Person einzigartiges Thema Zweite Person einzigartiges Thema Dritte Person einzigartiges Thema
*

Als einVarma

Liebe-2SG/1SG

Als einVarma

Love-2SG/1SG

"Du liebst mich"

Als einVaanga

Liebe-3SG/1SG

Als einVaanga

Love-3SG/1SG

"Er/sie/es liebt mich"

Als einVakkit

Liebe-1SG/2SG

Als einVakkit

Love-1SG/2SG

"Ich liebe dich"

*

Als einVaatit

Liebe-3SG/2SG

Als einVaatit

Love-3SG/2SG

"Er/sie/es liebt dich"

Als einvara

Liebe-1SG/3SG

Als einvara

Love-1SG/3SG

"Ich liebe ihn/sie/es"

Als einMehrwertsteuer

Liebe-2SG/3SG

Als einMehrwertsteuer

Love-2SG/3SG

"Du liebst sie/ihn/es"

Als einVAA

Liebe-3SG/3SG

Als einVAA

Love-3SG/3SG

"Er/sie/es liebt ihn/sie/es"

*

Als einVatsigut

Liebe-2SG/1pl

Als einVatsigut

Love-2SG/1PL

"Du liebst uns"

Als einVaatigut

Liebe-3SG/1pl

Als einVaatigut

Love-3SG/1PL

"Er/sie/es liebt uns"

Als einVassi

Liebe-1SG/2pl

Als einVassi

Love-1SG/2pl

"Ich liebe dich (pl.)"

*

Als einVaasi

Liebe-3SG/2pl

Als einVaasi

Love-3SG/2pl

"Er/sie/es liebt dich (pl.)"

Als einVakka

Liebe-1SG/3pl

Als einVakka

love-1sg/3pl

"Ich liebe sie"

Als einVatit

Liebe-2SG/3pl

Als einVatit

Love-2SG/3pl

"Du liebst sie"

Als einVai

Liebe-3SG/3pl

Als einVai

Love-3SG/3pl

"Er/sie/es liebt sie"

Die folgende Tabelle enthält die Grundform aller unflexionalen Suffixe in den indikativen und fragenden Stimmungen. Wenn sich die indikativen und interrogativen Formen unterscheiden, wird die interrogative Form in Klammern an zweiter Stelle angegeben. Suffixe mit intransitiven Verben sind in Kursivschrift, während Suffixe mit transitiven Verben nicht markiert sind.

Subjekt des transitiven Verbs Objekt des transitiven Verbs oder Subjekt des intransitiven Verbs
1. Person Singular 2. Person Singular 3. Person Singular 1. Person Plural 2. Person Plural 3. Person Plural
VuNGA Vutes[ves?] voq[VA?] VuDarm VuSi[viSi?] put[PPAT?]
1. Person Singular Vakkes vara VasSi Vakka
Plural Vatsiges Varput Vavut
2. Person Singular Varma [viNGA?] Mehrwertsteuer [Viuk?] VatsiDarm[VisiDarm?] Vatit [Vigit?]
Plural VassiNGA[VisiNGA?] varsi [visiuk?] Vasi [VisigeiT?]
3. Person Singular VAANGA Vaates VAA VaatiDarm VAASi Vai
Plural VaanNGA Vaatses Vaat Vaat

Abgesehen von den Ähnlichkeiten zwischen Formen, die in hervorgehoben wurden Fett gedrucktEs wird beobachtet, dass alle grundlegenden Formen mit beginnen v- mit Ausnahme der dritten Person pluralintransitive Formen, dass alle grundlegend transitiv Indikative Formen haben /a/ als ihr erster Vokal, das alles grundlegend intransitiv Indikative Formen haben /u/ als ihr erster Vokal (voq ist phonemisch /vuq/) und dass alle grundlegenden Formen, die einzigartig für die fragende Stimmung sind /ich/ Als erster Vokal mit Ausnahme der 3. Person intransitiven Formen. Wenn das Thema eines transitiven Verbs die 3. Person ist, beginnt das Suffix außerdem mit Vaa- (mit einer Ausnahme). In den Formen, die für den interrogativen Transitiv (die alle 2 -Subjekte haben), die Formen mit einer (2. Person), die alle haben, haben sie (2. Person). Singular Das Thema wird in Formulare mit einer (2. Person) umgewandelt Plural- Betreff durch Hinzufügen -Si- Nach der Anfangsanlage Vi- (Außer wenn das Objekt die erste Person ist, in diesem Fall die gleiche Form sowohl für das Plural als auch für das einzigartige Subjekt verwendet, wie dies für alle indikativen und fragenden Formen mit dem Objekt im Plural der 1. oder 2. Person der Fall ist). Wenn das Objekt die 1. oder 2. Person ist, die einzigartig ist, formen die Formen mit einer dritten Person Singular Das Thema wird in Formulare mit einer (3. Person) umgewandelt Plural- Subjekt durch Verlängerung des zweiten Konsonanten: [vaːŋa][vaːŋŋa], [vaːt͡sit̚][vaːtt͡sit̚]. Wenn das Subjekt oder das Objekt den Plural der 2. Person ist, wird das Suffix enthalten -si (-). Wenn das Subjekt oder das Objekt die erste Person ist, endet das Suffix in -t Außer wenn das Objekt die zweite Person ist Plural.

Die fragende Stimmung hat nur dann getrennte Formen, wenn das Subjekt 2. Person oder intransitive 3. Person ist. Andernfalls sind die fragenden Formen mit den indikativen Formen identisch. Alle Suffixe, die mit beginnen Vi- habe ein Thema in der 2. Person.

Die Initiale v- Änderungen zu p- oder wird gemäß den beschriebenen Regeln gelöscht Oben.

Nach dem Suffix -nngil- 'nicht', v- wird gelöscht (während die pp- der dritten Person pluralintransitiven Formen werden in geändert l-) und ein erster Vokal /u/ wird geändert in /a/ (z.B. Suli+Vugut "Wir arbeiten" Aber Suli-nngil+Agut "Wir arbeiten nicht"). Die intransitive 2. Person hat nach danach keine separaten fragenden Formen -nngil-daher z.B. Suli+Vutit "Sie (sg.) Arbeit", " Suli-nngil+atit "Sie (sg.) Funktioniert nicht", Suli+Vit? "Arbeiten Sie (sg.)?", suli-nngil+atit? "Arbeiten Sie nicht (SG.)?" (Statt der erwarteten *suli-nngil+es?).

Nach dem zukünftigen Suffix -Sssa-, vu- und Vo- (beide /vu/) ändern a-. (Va-, Vi-, PPU-, und ppa- verändere dich nicht.)

Nach dem Suffix -Qa- 'sehr', vu-, Vo-, va-, Vi-, PPU-, und ppa- Alle ändern sich zu a- (außer wenn dies dazu führen würde AAA, in welchem ​​Fall AAA ist verkürzt zu aa). -Qa- + Vai wird Qai, nicht *QAAI. (Gemäß dem Regel, aau wird aaju, somit -Qa- + Viuk wird QAAJUK, nicht *Qaauk.) Das Suffix -Qa- war historisch -Qi-.

Imperative und optative Stimmungen

Die imperative Stimmung wird verwendet, um Bestellungen auszugeben und immer mit der zweiten Person kombiniert. Der Optative wird verwendet, um Wünsche oder Ermahnungen auszudrücken und wird niemals mit der zweiten Person verwendet. Es gibt eine negative imperative Form, um Verbote auszugeben. Sowohl optativ als auch imperativ sind transitive und intransitive Paradigmen. Es gibt zwei transitive positive imperative Paradigmen: einen Standard und einen anderen, der als unhöflich angesehen wird und normalerweise verwendet wird, um Kinder anzusprechen.[60]

ex:

Sini-Git!

schlafen-Imp

Sini-Git!

Schlaf-Imp

"Schlafen!"

ex:

Sini-llanga

schlafen-1.Opt

Sini-llanga

Sleep-1.Opt

"Lass mich schlafen!"

ex:

Sini-nnak!

schlafen-Neg.Imp

Sini-nnak!

Sleep-Neg.imp

"Schlafen Sie nicht!"

Bedingte Stimmung

Das bedingte Stimmung wird verwendet, um untergeordnete Klauseln zu konstruieren, die "wenn" oder "wenn" bedeutet.[61]

ex:

SEQINNER-PAT

Sonnenschein-Kond

Eva

Eva

Ani-SSAA-Q

Gehen Sie aus dem Ausdruck/3SG

SEQINNER-PAT EVA ANI-SSAA-Q

Sunshine-Cond Eva {go out}-exePep/3SG

"Wenn die Sonne scheint, wird Eva ausgehen"

Ursache Stimmung

Die ursächliche Stimmung (manchmal als die genannt Konjunktiv) wird verwendet, um untergeordnete Klauseln zu konstruieren, die "weil", "oder" wenn "und manchmal auch als" das "verwendet wird. Der Ursache wird auch in Hauptklauseln verwendet, um eine gewisse zugrunde liegende Ursache zu implizieren.[62]

ex:

Qasu-gami

müde sein-Cau/3SG

Innar-poq

zu Bett gehen-3SG

Qasu-gami innar-poq

{Sei müde} -cau/3Sg {Gehe ins Bett} -3sg

"Er ging ins Bett, weil er müde war"

ex:

Matta-ttor-Aama

Blubber-eat-Cau/1SG

Matta-ttor-Aama

blubber-eat-cau/1sg

"Ich habe Blubber gegessen (deshalb habe ich nicht hungrig)"

ex:

Ani-Guit

hinausgehen-Kond/2SG

Eqqaama-ssa-vat

denken Sie daran-Fut-Imp

Teriannien-Qar-mat

Fox-are-Ursache

Ani-Guit Eqqaama-SSA-Vat Teriannien-Qar-mat

{go out} -cond/2sg rema

"Wenn Sie ausgehen, denken Sie daran, dass es Füchse gibt"

Zeitgenössische Stimmung

Die zeitgenössische Stimmung wird verwendet, um untergeordnete Klauseln mit der Bedeutung der Gleichzeitigkeit zu konstruieren, und wird nur verwendet, wenn das Thema der untergeordneten Klausel und der Hauptklausel identisch ist. Wenn sie sich unterscheiden, wird die teilnehmende Stimmung oder die ursächliche Stimmung verwendet. Die Zeitgenosse kann auch verwendet werden, um Komplementklauseln für Verben des Sprechens oder Denkens zu bilden.[63]

ex:

qasu-llunga

müde sein-Fortsetzung.1SG

Angerlar-Punga

nach Hause gehen-1SG

Qasu-Llunga Angerlar-Punga

{Sei müde} -cont.1sg go.home-1sg

"Müde bin ich nach Hause"

ex:

98-Inik

98-Instrument.Pl

ukio-qar-luni

Jahr-Have-Fortsetzung.4.Sg

Toqu-voq

sterben-3SG

98-Inik Ukio-Qar-Luni Toqu-Voq

98-instr.pl. Have-cont.4.sg Die-3SG

"Als 98 Jahre alt war er/sie starb", "er/sie war 98 Jahre alt, als er/sie starb"

ex:

Eva

Eva

Oqar-poq

sagen-3SG

Kami-it

Stiefel-Pl

Akiler-Lugit

Zahlen-Fortsetzung.3pl

Eva oqar-poq Kami-it Akiler-Lugit

Eva Say-3SG Boot-PL Pay-Cont.3pl

"Eva sagte, sie habe die Stiefel bezahlt"

Partizipialstimmung

Die teilnehmende Stimmung wird verwendet, um eine untergeordnete Klausel zu konstruieren, die ihr Thema im Zustand der Ausführung einer Aktivität beschreibt. Es wird verwendet, wenn die Matrixklausel und die untergeordnete Klausel unterschiedliche Probanden haben. Es wird oft in appositionellen Phrasen wie verwendet, z. relativ Sätze.[64]

ex:

Atuar-toq

lesen-TEIL/3SG

Taku -a

sehen-1SG/3SG

Atuar-toq Taku-Arar

Lese-/3SG-SEE-1SG/3SG

"Ich habe sie gelesen gesehen/Ich habe gesehen, dass sie gelesen hat"

ex:

Neriu-PPunga

Hoffnung-1SG

Tiki-ssa-soq

Come-Exect-TEIL/3SG

Neriu-PPunga Tiki-SSA-Soq

HOPE-1SG Come-Exect-Teil/3SG

"Ich hoffe er kommt/ich hoffe er wird kommen"

Ableitung

Die verbale Ableitung ist äußerst produktiv, und Grönland hat viele hundert derivationale Suffixe. Oft verwendet ein einzelnes Verb mehr als ein abgeleitete Suffix, was zu sehr langen Wörtern führt. Hier sind einige Beispiele dafür, wie Ableitungssuffixe die Bedeutung von Verben verändern können:

-Katak-

"Sei müde von"

-Katak-

{"Sei müde von"}

Taku-Katap-Para

aufsiedelt.of-1SG/3SG

Taku-Katap-Para

Seemed.of-1sg/3sg

"Ich bin es leid, es/ihn/sie zu sehen

-ler-

"Beginnen Sie zu/sein im Begriff zu sein"

-ler-

{"beginnen zu/sein im Begriff zu"}

Neri-Ler-Pugut

Eat-Tin-1pl

Neri-Ler-Pugut

Eat-Bein-1pl

"Wir sind im Begriff zu essen"

-llaqqik-

"Seien Sie kompetent in"

-llaqqik-

{"Seien Sie mit"} beherrscht "

Erinar-su-llaqqip-poq

singen-Hab-Profik-3SG

Erinar-su-llaqqip-poq

sing-hab-profig-3SG

Sie kann gut singen

-niar-

"Pläne zu/will" "

-niar-

{"Pläne an/will"}

Aallar-niar-poq

Reiseplan-3SG

Aallar-niar-poq

Reise-plan-3SG

"Er plant zu reisen"

Angerlar-Niar-Aluar-Punga

Go.Home-plan-simm- obwohl1SG

Angerlar-Niar-Aluar-Punga

go.home-plan-oh-1Sg

"Ich hatte vor, nach Hause zu gehen"

-ngajak-

"fast"

-ngajak-

"fast"

Sini-Ngajap-Punga

Schlaf fast1SG

Sini-Ngajap-Punga

Schlaf fast-1Sg

"Ich war fast eingeschlafen"

-nikuu-nngila-

"hat niemals"

-nikuu-nngila-

{"hat niemals"}

Taku-nikuu-nngila-ra

SEE-NEVER-Neg-1SG/3SG

Taku-nikuu-nngila-ra

SEE-NEVER-NEG-1SG/3SG

"Ich habe es noch nie gesehen"

-nngitsoor-

"Nicht sowieso/nachschließlich"

-nngitsoor-

{"nicht sowieso/nachall"}

Tiki-nngitsoor-poq

ankommen nicht.afterall-3SG

Tiki-nngitsoor-poq

ankommen nicht.afterall-3SG

"Er ist doch nicht angekommen"

Zeitreferenz und Aspekt

Die grönländische Grammatik hat morphologische Geräte, um eine Unterscheidung zwischen der jüngsten und entfernten Vergangenheit zu markieren, aber ihre Verwendung ist optional[65] und so sollten sie als Teile des umfangreichen Ableitungssystems von Greenland verstanden werden und nicht als ein System von Zeitform-Markierer. Anstatt durch morphologische Markierung wird fester zeitlicher Abstand durch zeitliche Adverbials ausgedrückt:[66]

ex:

Toqo-riikatap-poq

Die-long.ago--3SG/Ind

Toqo-riikatap-poq

Die-long.ago-3sg/ind

"Er ist vor langer Zeit gestorben"[67]

ex:

Nere-Qqammer-Punga

resedieren-1SG/Ind

Nere-Qqammer-Punga

Eat-Recent-1SG/Ind

"Ich habe vor kurzem gegessen"[67]

ex:

ippassaq

gestern

Piitaq

Peter-Abs

ARPAP-POQ

Lauf-3SG/Ind

ippassaq piitaq arpap-poq

Gestern Peter-ABS Run-3SG/Ind

"Gestern lief Peter."[68]

Alle anderen Dinge sind gleich und ohne explizites Adverbien werden die indikative Stimmung je nach verbalem als vollständig oder unvollständig interpretiert lexikalischer Aspekt.[68]

ex:

Piitaq

Peter-Abs

ARPAP-POQ

Lauf-3SG/Ind

Piitaq arpap-poq

Peter-ABS Run-3SG/ind

"Peter rennt"[68]

ex:

Piitaq

Peter-Abs

Ani-voq

hinausgehen-3SG/Ind

Piitaq ani-voq

Peter-Abs Go.out-3SG/Ind

"Peter wurde ausgegangen"[68]

Wenn jedoch ein Satz mit einem atelischen verbalen Satz in den Kontext einer früheren Erzählung eingebettet ist, würde er als Vergangenheit interpretiert.[69]

Greenlandic hat mehrere reinerivationale Geräte, um Bedeutung im Zusammenhang mit Aspekten und lexikalischen Aspekten auszudrücken, wie z. Sar"Gewohnheit ausdrücken" und ssaar, ausdrücken: "Halten Sie an".[70] Es gibt auch mindestens zwei wichtige perfekte Marker: Sima und Nikuu. Sima kann in mehreren Positionen mit offensichtlich unterschiedlichen Funktionen auftreten.[71] Die letzte Position zeigt eine offensichtliche Bedeutung an, die jedoch nur dann bestimmt werden kann, wenn mehrere Suffixe vorhanden sind.

ex:

Tiki (k) -nikuu-sima-voq

ankommen-Nikuu-Sima-3SG/Int

Tiki (k) -nikuu-sima-voq

ankommen-Nikuu-Sima-3sg/int

"Anscheinend war sie angekommen"[72]

Mit Atelische VerbenEs gibt einen regelmäßigen Kontrast zwischen indirekten Evidential, gekennzeichnet durch Simaund beobachtete die Bekanntschaft, gekennzeichnet durch Nikuu.[73] Seine Beweisbedeutung verursacht die Kombination der ersten Person und Sima manchmal markiert sein.[74]

ex:

QIA-SIMA-VOQ

Schrei-Sima-3SG/Ind

QIA-SIMA-VOQ

Schrei-Sima-3sg/ind

"Er weinte (seine Augen sind geschwollen)"

ex:

qia-nikuu-voq

Schrei-Nikuu-3SG/Ind

qia-nikuu-voq

Schrei-Nikuu-3sg/ind

"Er weinte (ich war da)"[73]

In der schriftlichen Sprache[67] und in jüngerer Zeit auch in der gesprochenen Sprache, insbesondere von jüngeren Sprechern, Sima und Nikuu kann zusammen mit Adverbials verwendet werden, um sich auf eine bestimmte Zeit in der Vergangenheit zu beziehen.[75] Das heißt, sie können wohl die Zeitreferenz markieren, tun dies jedoch noch nicht systematisch.

So wie grönländisch keine Vergangenheitsform markiert, hat die Sprache auch keine Zukunftsform. Vielmehr werden drei verschiedene Strategien verwendet, um die zukünftige Bedeutung auszudrücken:

  • Suffixe, die kognitive Zustände bezeichnen, die eine Einstellung zu prospektiven Handlungen zeigen.
ex:

Ilimagaara

erwarten von-1SG/3SG/Ind

aasaq

Sommer

Manna

Dies

Dudley

Dudley

Qujanar-tor-Si-Fffigi-SSA-Llugu

be.fun-cn-get.from-expect-Fortsetzung/3SG

Ilimagaara Aasaq Manna Dudley Qujanar-Tor-Sentigi-Ssa-Llugu

erwarten 1SG/3SG/IND Summer this Dudley be.

"Ich erwarte, dass Dudley diesen Sommer etwas Spaß macht."

  • Inchoative Suffixe, die telische Handlungen erzeugen, die dann so verstanden werden können, dass sie aufgrund der indikativen Stimmung bereits begonnen haben.
ex:

Aggiuti-ler-para

Bring-Bein-1SG/3SG/Ind

Aggiuti-ler-para

Bring-BEGIN-1SG/3SG/IND

"Ich habe angefangen, ihn zu bringen."

  • Stimmungen, die die Rede markieren, wirken als Anfrage oder Wunsch.[76]
ex:

Qimmii-t

Hund-Pl

Nerisi (k) -Tigit

feed-bitte-sie/sie/Imp

Qimmii-t nerisi (k) -Tigit

Hunde-PL-Feed-bitte-We/sie/imp

"Lass uns die Hunde füttern, ok?"[77]

Der Status der perfekten Marker als Aspekt ist nicht sehr kontrovers, aber einige Wissenschaftler haben behauptet, dass Grönlande eine grundlegende zeitliche Unterscheidung zwischen Zukunft und Nicht -Zukunft. Besonders das Suffix -SSSA und Handvoll anderer Suffixe wurde als obligatorische zukünftige Marker angesehen.[78][79] Zumindest für literarische Grönlande wurde jedoch gezeigt, dass die Suffixe andere Semantik haben, die verwendet werden können, um auf die Zukunft durch die gerade beschriebenen Strategien zu beziehen.[80]

Substantivkontrolle

Es gibt auch eine Debatte in der sprachlichen Literatur darüber, ob Grönlande hat Substantivkontrolle. Die Sprache erlaubt nicht die Art von Einbau, dass in vielen anderen Sprachen, in denen eine Substantiv -Wurzel in fast jedes Verb integriert werden kann, um ein Verb mit einer neuen Bedeutung zu bilden. Andererseits bildet Grönland häufig Verben, die Substantivwurzeln enthalten. Die Frage stellt sich dann, ob die Verb -Formationen als Einbau oder als denominale Ableitung von Verben analysiert werden sollen. Grönlande hat eine Reihe von Morpheme Das erfordern eine Substantivwurzel als Host und Form Komplexe Prädikate, die eng in der Bedeutung dem, was oft in Sprachen mit kanonischer Substantiveinbindung zu sehen ist, entspricht. Linguisten, die vorschlagen, dass grönländische Einbeziehung eingingen, argumentieren, dass solche Morpheme tatsächlich verbale Wurzeln sind, die Substantive zu grammatikalischen Klauseln bilden müssen.[48][81][82][83][84][85] Dieses Argument wird durch die Tatsache gestützt, dass viele der abgeleiteten Morpheme, die denominale Verben bilden, nahezu identisch mit kanonischer Substantiveingänge funktionieren. Sie ermöglichen die Bildung von Wörtern mit einem semantischen Inhalt, der einer gesamten englischen Klausel mit Verb, Betreff und Objekt entspricht. Ein weiteres Argument ist, dass die Morpheme, die denominale Verben ableiten, aus historischen Substantiven stammen, die Konstruktionen einbeziehen, die versteinert wurden.[86]

Andere Linguisten behaupten, dass die betreffenden Morpheme einfach abgeleitete Morpheme sind, die die Bildung von Denominalverben ermöglichen. Dieses Argument wird durch die Tatsache gestützt, dass die Morpheme immer an ein nominales Element festgehalten werden.[87][88][89] Diese Beispiele veranschaulichen, wie grönländische komplexe Prädikate einschließlich nominaler Wurzeln bilden:

Qimmzeq

"Hund"

+

 

-qar-

"haben"

qimmzeq + -qar-

"Hund" {} "haben"

qimm-

Hund

-qar-

haben

-Poq

3SG

qimme -qar-poq

Hund hat 3SG

"Sie hat einen Hund"

Illu

"Haus"

+

 

-lior-

"machen"

Illu + -lior-

"Haus" {} "make"

Illu-

Haus

-lior-

machen

-Poq

3SG

Illu -Lior -poq

Haus machen 3SG

"Sie baut ein Haus"

Kaffi

"Kaffee"

+

 

-Sor-

"trinken Essen"

Kaffi + -sor-

"Kaffee" {} "trinken/essen"

Kaffi

Kaffee

-Sor-

trinken Essen

-Poq

3SG

kaffi -sor -poq

Kaffeetränk/Essen 3SG

"Sie trinkt Kaffee"

Puisi

"Siegel"

+

 

-nniar-

"Jagd"

puisi + -nniar-

"Seal" {} "Hunt"

puisi-

Siegel

-nniar-

Jagd

-Poq

3SG

puisi -nniar -poq

Siegeljagd 3SG

"Sie jagt Seal"

Allagaq

"Buchstabe"

+

 

-Si-

"erhalten"

Allagaq + -Si-

"Brief" {} "Empfangen"

Allagar-

Buchstabe

-Si-

erhalten

-Voq

3SG

Allagar- -Si -Voq

Brief erhalten 3SG

"Sie hat einen Brief erhalten"

Anaana

"Mutter"

+

 

-a-

"sein"

Anaana + -a-

"Mutter" {} {"zu sein"}

Anaana-

Mutter

-a-

sein

-Voq

3SG

Anaana- -A -Voq

Mutter {um} 3SG zu sein

"Sie ist eine Mutter"

Substantive

Substantive werden immer für Fall und Anzahl und manchmal für die Anzahl und Person des Besitzers gebeugt. Singular und Plural werden unterschieden und acht Fälle werden verwendet: absolut, ergativ (relativ), instrumental, allativ, locativ, ablativ, strafrechtlich (auch Vialis oder Prolativ bezeichnet) und gleichmäßig.[90] Fall und Anzahl werden durch ein einzelnes Suffix gekennzeichnet. Substantive können von Verben oder anderen Substantiven durch eine Reihe von Suffixen abgeleitet werden: atuar- "zu lesen" + -fik "Ort" wird atuarfik "Schule und atuarfik + -tsialak "etwas Gutes" wird atuarfitsialak "gute Schule".

Da die Besitzvereinbarungssuffixe zu Substantiven und die Übertragung der Übertragung von Verben in einer Reihe von Fällen ähnliche oder identische Formen haben; Es gibt sogar eine Theorie, dass Grönlande zwischen transitiven und intransitiven Substantiven unterscheidet, die parallel zur gleichen Unterscheidung in den Verben identifizieren.[91][Anmerkung 4]

Pronomen

Es gibt Personalpronomen für die erste, zweite und dritte Person Singular und Plural. Sie sind als Subjekte oder Objekte optional, jedoch nur, wenn sich die verbale Flexion auf solche Argumente bezieht.[92]

Personalpronomen
Singular Plural
1. Person Uanga Uagut
2. Person Illit Ilissi
3. Person una UKU

Personalpronomen sind jedoch im Schrägfall erforderlich:

ex:

Illit

Sie

Nere-Qu-Äatit

Eat-Tell To-3S-2S-Ind

Illit Nere-Qu-Äatit

Sie {Eat-Tell To-3S-2S-Ind}

"Er hat dir gesagt, du sollst essen"

Fall

Sowohl grammatikalische Kernfälle, ergativ als auch absolut, werden verwendet, um grammatikalische und syntaktische Rollen von Nominalphrasen der Teilnehmer auszudrücken. Die schrägen Fälle drücken Informationen im Zusammenhang mit Bewegung und Art aus.

3. Kalaallisut
Fallende
Fall Singular Plural-
Absolut -q/-t/-k/-ø -(es
Ergativ -(hoch -(es
Instrumental -Mik -nik
Allativ -Mut -Mutter
Lokativ -Mi -ni
Ablativ -mit -nit
Staatsanwalt -kkut -Tigut
Gleich -Tut -Tut
ex:

Angu-t

Mann-Abs

Neri-voq

Essen-3SG

Angu-t Neri-voq

MAN-ABS EAT-3SG

"Der Mann isst"

ex:

Angu-Tip

Mann-ERG

Puisi

Siegel-Abs

Neri-Vaa

Essen-3SG/3SG

Angu-Tip Puisi Neri-Vaa

MAN-EG RAIL-ABS EAT-3SG/3SG

"Der Mann isst das Siegel"

Das Instrumentalfall ist vielseitig. Es wird für das Instrument verwendet, mit dem eine Aktion ausgeführt wird, für schräge Objekte von intransitiven Verben (auch genannt Antipassiv Verben)[48][93][94] und für sekundäre Objekte transitiver Verben.[95]

ex:

Nano-Q

Eisbär-Abs

Savim-mi-nik

Messer-His.Onn-Instrument

Kapi-vaa

stechen-3SG/3SG

Nano-Q Savim-Mi-Nik Kapi-Vaa

{Polar Bear} -abs messer-his.own-Instr stab-3SG/3SG

"Er stach den Bären mit seinem Messer"

ex:

Piitaq

Peter-Abs

Savim-Mike

Messer-Instrument

Tuni-Vara

geben-1SG/3SG

Piitaq Savim-Mik Tuni-Vara

Peter-ABS Messer-Instr gives-1SG/3SG

"Ich habe Peter ein Messer gegeben"

Es gibt keine Fallmarkierung, wenn das Substantiv aufgenommen wird. Viele Sätze können sowohl schräge Objekte als auch ein integriertes Objekt konstruiert werden.

ex:

Kaffi-sor-tar-poq

Kaffee-Drink-Normalheit-3SG

Kaffi-sor-tar-poq

Kaffee-Drink-Normalheit-3SG

"Sie trinkt normalerweise Kaffee"

ex:

Kaffimik

Kaffee-Instrument

IMER-TAR-POQ

trinken-üblich-3SG

Kaffimik iMer-tar-poq

Kaffee-Instr-Getränk-Normalheit-3SG

"Sie trinkt normalerweise Kaffee"

Es wird auch verwendet, um die Bedeutung von "Give Me" auszudrücken und Adverbien von Substantiven zu bilden:

ex:

IMer-Mike!

Wasser-Instrument

IMer-Mike!

Water-Instr

"(Gib mir Wasser"

ex:

Sivisuu-mik

spät-Instrument

Sinip-poq

schlafen-3SG

SIVISUU-MIK SINIP-POQ

Spätinstr Sleep-3SG

"Er hat spät geschlafen"

Das Allatives Fall beschreibt die Bewegung zu etwas.[96]

ex:

Illu-Mut

Haus-ALLE

Illu-Mut

Haus-All

"In Richtung des Hauses"

Es wird auch mit Ziffern und dem Fragewort verwendet qassit Um die Zeit der Uhr und in der Bedeutung "Betrag pro Einheit" auszudrücken:

ex:

Qassinnuss?

Wenn-ALLE

 

Pingasu-Nuss.

drei-ALLE

Qassinnuss? -Pingasu-Nuss.

Wann-ALL {} Drei-All

"Wann?" - "Um drei Uhr"

ex:

Kiilu-mut

Kilo-ALLE

tiiva

zwanzig

Krone-qar-poq

Kronen-Have-3SG

kiilu-mut tiiva krone-qar-poq

Kilo-alle zwanzig Crown-Have-3SG

"Es kostet 20 Kronen pro Kilo"

Das Lokativfall Beschreibt die räumliche Lage:[96]

ex:

Illu-mi

Haus-Loc

Illu-mi

Hauslok

"im Haus"

Das Ablativer Fall beschreibt die Bewegung von etwas oder der Quelle von etwas:[96]

ex:

Rasmussi-mit

Rasmus-Abl

Allagar-Voq

empfangen.letter-3SG

Rasmussi-mit Allagar-Voq

Rasmus-ABLEEs.Letter-3SG

"Er bekam einen Brief von Rasmus"

Das Staatsanwaltsfall beschreibt die Bewegung durch etwas und das Medium des Schreibens oder eines Ortes am Körper. Es wird auch verwendet, um eine Gruppe von Personen wie eine Familie als zu dem modifizierten Substantiv zu beschreiben.[97]

ex:

Matu-Kkut

Tür-Profis

Iser-poq

Eintreten-3SG

Matu-kkut iser-poq

Tür-pros Enter-3SG

"Er trat durch die Tür ein"

ex:

Su-kkut

wo-Profis

Tillup-Paatit?

Schlag-3SG/2SG

su-kkut tillup-paatit?

Wo-pros hit-3SG/2SG

"Wo (auf dem Körper) hat er dich getroffen?"

ex:

Palasi-Kkut

Priester-Profis

Palasi-Kkut

Priester-Pros

"Der Priester und seine Familie"

Das Gleichungsfall beschreibt Ähnlichkeit von Art oder Qualität. Es wird auch verwendet, um Sprachnamen von Substantiven abzuleiten, die Nationalitäten bezeichnen: "Wie eine Person mit X -Nationalität [spricht]".[97]

ex:

Nakorsatut

Arzt-Gleich

Suli-sar-poq

Arbeit-Hab-3SG

Nakorsatut suli-sar-poq

Doktor-Eque-Arbeitshab-3SG

"Er arbeitet als Arzt"

ex:

Qallunaa-Tut

Däne-Gleich

Qallunaa-Tut

Däe-Gleiche

"Dänische Sprache (wie eine Dane)"

Besitz

4. absolut besitzergreifende Beugung für schwache Substantive
Besitzer Singular Plural
1. Person Singular Illora "mein Haus" Illukka "Meine Häuser"
2. Person Singular Illut "dein Haus" Illutit "Deine Häuser"
3. Person Singular Illua "sein Haus" Illui "Seine Häuser"
4. Person Singular Illuni "sein eigenes Haus" Illuni "seine eigenen Häuser"
1. Person Plural Illorput "unser Haus" Illuvut "unsere Häuser"
2. Person Plural Illorsi "Dein (pl) Haus" Illusi "Ihre (pl) Häuser"
3. Person Plural Illuat "ihr Haus" Illui "ihre Häuser"
4. Person Plural Illortik "ihr eigenes Haus" Illutik "ihre eigenen Häuser"

In Grönland, Besitz ist auf dem Substantiv gekennzeichnet, das mit der Person und der Anzahl ihres Besitzers übereinstimmt. Der Besitzer befindet sich im ergativen Fall. Für jeden Fall gibt es verschiedene Possessivparadigmen.[98] Tabelle 4 ergibt das Possessiv -Paradigma für den absoluten Fall von illu "Haus". Hier sind Beispiele für die Verwendung der Possessivbeugung, die Verwendung des Ergativen Falls für Besitzer und die Verwendung von Besitzern der vierten Person.

ex:

ANDA-P

Und ein-ERG

Illu-a

Haus-3SG/Posped

ANDA-P Illu-A

Anda-Yerg House-3SG/POSS

"Andas Haus"

ex:

ANDA-P

Und ein-ERG

Illu-ni

Haus-4/Posped

Taku-aa

sehen-3SG/3SG

ANDA-P Illu-ni Taku-aa

Anda -g House-4/POSS-SEH-3SG/3SG

"Anda sieht sein eigenes Haus"

ex:

ANDA-P

Und ein-ERG

Illu-a

Haus-3SG/Posped

Taku-aa

sehen-3SG/3SG

ANDA-P Illu-a Taku-aa

Anda-Yerg House-3SG/POSS-SEH-3SG/3SG

"Anda sieht sein Haus (das andere Mann)"

Ziffern

Die Ziffern und niedrigeren Zahlen sind,[99]

1 2 3 4 5 6
Ataaseq Marluk Pingasut Sisamat Tallimat Arfinillit
7 8 9 10 11 12
Arfineq-Marluk Arfineq-Pingasut Qulaaluat,
Qulingiluat,
ARFINEQ-SSAMAT
Qulit Isikkanillit,
aqqanillit
Isikkaneq-marluk,
aqqanq-marluk

Wortschatz

Die Orthographie und das Vokabular der grönländischen Sprache unterliegen von Oqaasileriffik, das grönländische Sprachsekretariat, das sich in der befindet Ilimmarfik Universitätscampus in Nuuk.

Die meisten von grönländischen Wortschatz wird von Proto-Eskimo-aleutAber es gibt auch eine große Anzahl von Darlehen aus anderen Sprachen, insbesondere von Dänisch. Frühe Kredite aus Dänisch sind oft dem grönländischen phonologischen System akkultiviert: das grönländische Wort palasi "Priester" ist ein Darlehen des Dänischen præst. Da die Grönlande jedoch ein enormes Potenzial für die Ableitung neuer Wörter aus bestehenden Wurzeln hat, haben viele moderne Konzepte grönländische Namen, die erfunden und nicht geliehen wurden: qarasaasiaq "Computer", was buchstäblich "künstliches Gehirn" bedeutet. Das Potenzial für komplexe Ableitungen bedeutet auch, dass das grönländische Vokabular auf sehr wenigen Wurzeln basiert, die in Kombination mit Affixen große Wortfamilien bilden.[4] Zum Beispiel die Wurzel für "Zunge" oqaq wird verwendet, um die folgenden Wörter abzuleiten:

  • oqarpoq "sagt"
  • oqaaseq 'Wort'
  • oqaluppoq "spricht"
  • oqallissaarut "Diskussionspapier"
  • oqaasilerisoq 'Linguist'
  • oqaasilerissutit 'Grammatik'
  • oqaluttualiortoq 'Autor'
  • oqaloqatigiinneq 'Gespräch'
  • oqaasipiluuppaa "Haangues ihn"
  • oqaatiginerluppaa "spricht schlecht über ihn"

Lexikalische Unterschiede zwischen Dialekten sind aufgrund der früheren kulturellen Praxis, a aufzuerlegen, oft beträchtlich Tabu über Worte, die als Namen für eine verstorbene Person gedient hatten. Da Menschen oft nach alltäglichen Objekten benannt wurden, haben viele von ihnen aufgrund von Tabu -Regeln ihren Namen mehrmals geändert, eine weitere Ursache für die Abweichung des dialektalen Vokabulars.[4]

Orthographie

ĸ In einem grönländischen dänischen Wörterbuch von 1926

Grönland ist mit dem geschrieben Lateinisches Skript. Das Alphabet besteht aus 18 Briefe:

  • A e f g i j k l m n o p q r s t u v

⟨B, C, D, H, W, X, Y, Z, æ, Ø, Å⟩ werden verwendet, um Lehnwörter zu buchstabieren, insbesondere von Dänisch und Englisch.[100][101] Grönlands verwendet "..." und »...« « Anführungszeichen.

Von 1851 bis 1973 wurde Grönland in einem Alphabet geschrieben, das von erfunden wurde von Samuel Kleinschmidt, die die verwendeten Kra (⟨ĸ⟩, aktiviert ⟨k'⟩), das durch ⟨ersetzt wurdeq⟩ In der 1973 Reform.[102] Im Kleinschmidt Alphabet, Lange Vokale und Gemino -Konsonanten wurden angezeigt durch Diakritik Bei Vokalen (im Fall von Konsonant -Zwilling wurde die Diakritik auf den Vokal vor dem betroffenen Konsonanten gestellt). Zum Beispiel der Name Kalaallit Nunaat wurde geschrieben Kalâdlit Nunât. Dieses Schema verwendet das Zirkumflex (◌̂) um einen langen Vokal (z. Akuter Akzent (◌́) Um die Schlacht des folgenden Konsonanten anzuzeigen: (d. H. ⟨ák, ík, úk⟩; modern: ⟨akk, ikk, ukk⟩) und schließlich a Tilde (◌̃) oder a Gravis (◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ ◌̀ anzeigt vokal an und zeigt den folgenden konsonanten (z. B. ⟨ãt/àt, ĩt/ìt, ũt/ùt⟩; modern: ⟨aatt, iitt, ​​uutt⟩). ⟨Ê, ô⟩, nur vor ⟨r, q⟩ verwendet, sind jetzt geschrieben. Das Rechtschreibsystem von NunatsiaVummiutut, gesprochen in Nunatsiavut im Nordosten Labrador, wird vom alten grönländischen System abgeleitet.

Technisch gesehen konzentrierte sich die Kleinschmidt -Orthographie auf Morphologie: Das gleiche Ableitungsabteil würde in verschiedenen Kontexten auf die gleiche Weise geschrieben, obwohl sie in verschiedenen Kontexten unterschiedlich ausgesprochen werden. Die Reform von 1973 ersetzte dies durch ein phonologisches System: Hier gab es eine klare Verbindung von schriftlicher Form zur Aussprache, und das gleiche Suffix ist jetzt in verschiedenen Kontexten unterschiedlich geschrieben. Die Unterschiede sind auf phonologische Veränderungen zurückzuführen. Es ist daher einfach, von der alten Orthographie zum neuen zu wechseln (vgl. Der Online -Konverter)[103] Während das Gehen in die andere Richtung eine vollständige lexikalische Analyse erfordern würde.

Beispieltext

Artikel 1 der Universelle Erklärung der Menschenrechte in Grönland:

(Vorreform)

Inuit tamarmik inúngorput nangminêrsivnâgsusseĸarlutik agsigĩmigdlo atarĸinagsusseĸarlutigdlo pisivnâtitãfeĸarlutik. Silaĸagsussermik tarnigdlo nalúngigsussianik pilerssugaugput, ingmingnudlo iliorfigeĸatigĩtariaĸaraluarput ĸatángutigĩtut peĸatigîvnerup anersâvane.

(Post-Reform)

Inuit tamarmik inunngorput nammineersinnaassuseqarlutik assigiimmillu ataqqinassuseqarlutillu pisinnaatitaaffeqarlutik. Silaqassusermik tarnillu nalunngissusianik pilersugaapput, imminnullu iliorfigeqatigiittariaqaraluarput qatanngutigiittut peqatigiinnerup anersaavani.

Artikel 1 der universellen Menschenrechtserklärung auf Englisch:

"Alle Menschen werden in Würde und Rechten frei und gleich geboren. Sie sind mit Vernunft und Gewissen ausgestattet und sollten sich in einem Geist der Bruderschaft gegenseitig gegeneinander handeln."

Siehe auch

Anmerkungen

  1. ^ Nach Angaben der Namminersornerullutik Oqartussat / Grønlands Hjemmestyres (Greenlands Home, offizielle Website): " Sprache. Die offiziellen Sprachen sind grönländisch und dänisch .... Grönländisch ist die Sprache, die in Schulen verwendet wird und in den meisten Städten und Siedlungen dominiert". "Archivierte Kopie". Archiviert von das Original on 2009-02-27. Abgerufen 2008-12-13.{{}}: CS1 Wartung: Archiviertes Kopie als Titel (Link)
  2. ^ Zum Beispiel das Wort NalunaarasuartaatilioqateeraliorfinnialikkersaatiginialikkersaatilillaranatagoorunarsuarooqDas bedeutet so etwas wie "Sie haben wieder einmal versucht, einen riesigen Radiosender zu bauen, aber es war anscheinend nur auf dem Zeichenbrett".
  3. ^ Das kann mit der englischen Rate von etwas mehr als einem Morphem pro Wort verglichen werden.
  4. ^ Zum Beispiel das Suffix mit der Form -aa bedeutet "sein/ihre/es", wenn es an ein Substantiv außer "er/sie/es" satt, wenn es an einem Verb suffmix ist. Ebenso das Suffix -ra bedeutet "mein" oder "ich", je nachdem, ob es auf einem Verb oder einem Substantiv satt ist.

Abkürzungen

Für Affixes, über die die genaue Bedeutung die Ursache der Diskussion unter Spezialisten ist, wird das Suffix selbst als Glanz verwendet, und seine Bedeutung muss aus dem Kontext verstanden werden: -SSA (dh entweder Zukunft oder Erwartung), -nikuu und -sima.

4: Vierten (reflexiv oder oviativ) Person Teil: Partizipialstimmung Equaton: Gleichungsfall COST: Zeitgenössisch

Verweise

  1. ^ Grönland bei Ethnolog (22. Aufl., 2019)
  2. ^ a b Gesetz der grönländischen Selbstrule (siehe Kapitel 7)[1] (auf Dänisch)
  3. ^ Grönländische Sprache bei Ethnolog (18. Ausgabe, 2015) (Abonnement erforderlich)
  4. ^ a b c d e Rischel, Jørgen. Grønlandsk sprrog.[2] Denske danske Encyklopædi Store Vol. 8, Gyldendal
  5. ^ a b Goldbach & Winther-Jensen (1988)
  6. ^ Iutzi-Mitchell & Nelson H. H. Graburn (1993)
  7. ^ Michael Jones, Kenneth Olwig. 2008. Nordische Landschaften: Region und Zugehörigkeit am Norden Europas. U of Minnesota Press, 2008, p. 133
  8. ^ Louis-Jacques Dorais. 2010. Die Sprache des Inuits: Syntax, Semantik und Gesellschaft in der Arktis. McGill-Queen Press-Mqup, p. 208-9
  9. ^ UNESCO Interaktiver Atlas der Sprachen der Welt in Gefahr Archiviert 2009-02-22 bei der Wayback -Maschine
  10. ^ "Grönland". CIA World Factbook. 2008-06-19. Abgerufen 2008-07-11.
  11. ^ "PERMERSOOQ wird östliche Grönlande sichern". Kalaallit Nunaata Radioa (auf Dänisch). 2010-01-06. Abgerufen 2010-05-19.
  12. ^ Fortescue (1991) passim
  13. ^ a b Mennecier (1995) S. 102
  14. ^ a b Mahieu & Tersis (2009) p. 53
  15. ^ Fortescue, Michael (1990), "Grundstrukturen und Prozesse in Westgrönland" (PDF)in Collins, Dirmid R. F. (Hrsg.), Arktische Sprachen: Ein Erwachen, Paris: Unesco, p. 317, ISBN 978-92-3-102661-4
  16. ^ Rischel (1974) S. 79 - 80
  17. ^ a b Jacobsen (2000)
  18. ^ Bjørnum (2003) p. 16
  19. ^ a b c Hagerup, Asger (2011). Eine phonologische Analyse der Vokalalophonie in Westgrönlande. Ntnu.
  20. ^ https://oqaasileriffik.gl/wp-content/uploads/2011/02/robert%20petersen%20(da).doc.pdf[Bare URL PDF]
  21. ^ Rischel (1974) S. 173–177
  22. ^ Fortescue (1984) p. 338
  23. ^ Sadock (2003) S. 20–21
  24. ^ a b Bjørnum (2003) S. 23–26
  25. ^ Sadock (2003) p. 2
  26. ^ Fortescue (1984) p. 5
  27. ^ Bjørnum, (2003) p. 27
  28. ^ Rischel (1985) S. 553
  29. ^ Underhill (1976)
  30. ^ Sadock (2003), p. 12
  31. ^ Sadock (2003) S. 3 & 8
  32. ^ Fortescue & Lennert Olsen (1992) p. 112
  33. ^ Sadock (2003) p. 11
  34. ^ Bjørnum (2003) S. 33–34
  35. ^ a b Bjørnum (2003)
  36. ^ Bjørnum (2003) p. 71
  37. ^ Bjørnum (2003) S. 71–72
  38. ^ Langgård, Karen (2009) "Grammatikstrukturen in Grönlande, wie in Texten, die von jungen Grönlasern um die Jahrtausende geschrieben wurden, gefunden" Kapitel 15 in Mahieu & Tersis (2009), S. 231–247 [sic]
  39. ^ Fortescue (1993) p. 269
  40. ^ Fortescue (1993) p. 269-270
  41. ^ Fortescue (1984) p. 34
  42. ^ Fortescue (1993) p. 270
  43. ^ Bittner (1995) p. 80
  44. ^ Fortescue 1991. 53 ff.
  45. ^ Woodbury (1983)
  46. ^ Bjørnum (2003) S. 152–154
  47. ^ Kappel Schmidt (2003)
  48. ^ a b c Sadock (2003)
  49. ^ Fortescue (1984) p. 92 & p. 249
  50. ^ Hallman, Peter (n.d.) "Definition in Inuktitut"[3] p. 2
  51. ^ Van Geenhoven (1998)
  52. ^ Bittner (1987)
  53. ^ Shaer (2003)
  54. ^ Bittner (2005)
  55. ^ Hayashi & Spreng (2005)
  56. ^ Fortescue (1980) Anmerkung 1
  57. ^ Bjørnum (2003) p. 35-50
  58. ^ Fortescue & Lennert Olsen (1992) S. 112 und 119–122)
  59. ^ Bjørnum (2003) p. 39
  60. ^ Bjørnum (2003) p. 40-42
  61. ^ Bjørnum (2003) p. 45
  62. ^ Bjørnum (2003) S. 43–44
  63. ^ Bjørnum (2003) S. 46–49
  64. ^ Bjørnum (2003) S. 50–51
  65. ^ Fortescue (1984 :) p. 273
  66. ^ Trondhjem (2009) S. 173–175
  67. ^ a b c Fortescue (1984) p. 273
  68. ^ a b c d Trondhjem (2009) p. 174
  69. ^ Bittner (2005) p. 7
  70. ^ Fortescue (1984) S. 276–287. Die Trennlinie zwischen lexikalischem Aspekt, Aspekt und weiteren Funktionen, die nicht in diese Kategorien passen, muss noch geklärt werden.
  71. ^ Fortescue (1984) S. 272–273
  72. ^ Trondhjem (2009) p. 177
  73. ^ a b Trondhjem (2009) p. 179
  74. ^ CP. Trondhjem (2009) p. 180
  75. ^ Trondhjem (2009) S. 179–180
  76. ^ CP. Bittner (2005) p. 36
  77. ^ Bittner (2005) S. 12–13; Übersetzung von 15 verändert. Glosses standardisiert auf das in diesem Artikel verwendete System.
  78. ^ Fortescue (1984)
  79. ^ Trondhjem (2009)
  80. ^ Bittner (2005) S. 11, 38–43
  81. ^ Sadock (1980)
  82. ^ Sadock (1986)
  83. ^ Sadock (1999)
  84. ^ "Malouf (1999)" (PDF). sdsu.edu. Archiviert von das Original (PDF) am 2003-07-12. Abgerufen 20. März 2018.
  85. ^ Van Geenhoven (2002)
  86. ^ Marianne Mithun "Polysynthese in der Arktis" in Mahieu und Tersis (2009).
  87. ^ Mithun (1986)
  88. ^ Mithun (1984)
  89. ^ Rosen (1989)
  90. ^ Fortescue (1984) p. 71
  91. ^ Sadock (2003) p. 5
  92. ^ Fortescue (1984) p. 252
  93. ^ Kappel Schmidt (2003) passim
  94. ^ Bittner (1987) passim
  95. ^ Bjørnum (2003) p. 73
  96. ^ a b c Bjørnum (2003) S.74
  97. ^ a b Bjørnum (2003) p. 75
  98. ^ Bjørnum (2003) p. 86
  99. ^ Dorais, Louis-Jacques (2010). Die Sprache des Inuits: Syntax, Semantik und Gesellschaft in der Arktis. ISBN 9780773536463.
  100. ^ Grønlands Sprognævn (1992)
  101. ^ Petersen (1990)
  102. ^ Everson, Michael (2001-11-12). "Die Alphabete Europas: Grönländische/Kalaallisut" (PDF). Everype. Archiviert (PDF) vom Original am 2021-09-06.
  103. ^ "Programme zur Analyse von Grönland". giellatekno.uit.no. Abgerufen 20. März 2018.

Quellen

  • Bittner, Maria (1987). "Über die Semantik der grönländischen antipassiven und verwandten Konstruktionen" (PDF). Internationales Journal of American Linguistics. 53 (2): 194–231. doi:10.1086/466053. S2CID 144370074. Archiviert von das Original (PDF) Am 2011-06-06.
  • Bittner, Maria (1995). "Quantifizierung in Eskimo". In Emmon W. Bach (Hrsg.). Quantifizierung in natürlichen Sprachen. Vol. 2. Springer. ISBN 978-0-7923-3129-2.
  • Bittner, Maria (2005). "Zukünftiger Diskurs in einer strafflosen Sprache". Journal of Semantics. 12 (4): 339–388. doi:10.1093/jos/ffh029.
  • Bjørnum, Stig (2003). Grønlandsk Grammatik (auf Dänisch). Atuagkat. ISBN 978-87-90133-14-6.
  • Fortescue, Michael (1980). "Affix -Bestellung in westgrönländischen Ableitungen". Internationales Journal of American Linguistics. 46 (4): 259–278. doi:10.1086/465662. JStor 1264708. S2CID 144093414.
  • Fortescue, Michael (1984). Westgrönländisch. Routledge. ISBN 978-0-7099-1069-5.
  • Fortescue, Michael (1991). "Switch -Referenzanomalien und 'Thema' in Westgrönlande: Ein Fall von Pragmatik über Syntax". In JEF Verschueren (Hrsg.). Ebenen der sprachlichen Anpassung: Ausgewählte Arbeiten der International Pragmatics Conference, Antwerpen, 17. bis 22. August 1987, Band II. Philadelphia: John Benjamins. ISBN 978-1-55619-107-7.
  • Fortescue, Michael (1991). Inuktun: Eine Einführung in die Sprache von Qaanaaq, Thule. Institut für Eskimologi, Københavns Universitet. ISBN 978-87-87874-16-8.
  • Fortescue, Michael & Lise Lennert Olsen (1992). "Die Übernahme von Westgrönlander". In Dan Isaac SloBin (Hrsg.). Das Crosslinguistische Studium der Spracherfassung, Band 3. Routledge. S. 111–221. ISBN 978-0-8058-0105-7.
  • Fortescue, Michael (1993). "Eskimo-Wortreihenfolge und ihre Kontakt-induzierte Störung". Journal of Linguistics. 29 (2): 266–289. doi:10.1017/s0022226700000335. JStor 4176235.
  • Van Geenhoven, Veerle (1998). Semantische Einbeziehung und unbestimmte Beschreibungen: semantische und syntaktische Aspekte der Substantiveinführung in Westgrönlande. Stanford: CSLI -Veröffentlichungen. ISBN 978-1-57586-133-3.
  • Van Geenhoven, Veerle (2002). "Erhöhte Besitzer und Substantive in Westgrönland". Natürliche Sprache und sprachliche Theorie. 20 (4): 759–821. doi:10.1023/a: 1020481806619. S2CID 189900856.
  • Goldbach, IB & Thyge Winther-Jensen (1988). "Grönland: Gesellschaft und Bildung". Vergleiche Bildung. 24 (2, Sonderzahl (11)): 257–266. doi:10.1080/0305006880240209.
  • Grønlands Sprognævn (1992). Isländischer Rat zur Standardisierung. Nordische kulturelle Anforderungen an Informationstechnologie. Reykjavík: Staðlaráð íslands. ISBN 978-9979-9004-3-6.
  • Hayashi, Midori & Bettina Spreng (2005). "Ist Inuktitut hartnäckig?" (PDF). In Claire Gurski (Hrsg.). Proceedings der Jahreskonferenz der Canadian Linguisticistic Association 2005. 2005 CLA -Jahreskonferenz. Archiviert von das Original (PDF) Am 2010-01-08. Abgerufen 2010-01-10.
  • Iutzi-Mitchell, Roy D. & Nelson H. H. Graburn (1993). "Sprach- und Bildungspolitik im Norden: Status und Prospektbericht über die Eskimo -Aleut -Sprachen aus einem internationalen Symposium". Internationales Journal der Soziologie der Sprache. 1993 (99): 123–132. doi:10.1515/ijsl.1993.99.123. S2CID 152185608.
  • Jacobsen, Birgitte (2000). "Die Frage des Stresses in Westgrönlande: Eine akustische Untersuchung der Rhythmisierung, Intonation und Silbengewicht". Phonetica. 57 (1): 40–67. doi:10.1159/000028458. PMID 10867570. S2CID 202654006.
  • Kappel Schmidt, Bodil (2003). "Westgrönländischer Antipassive". Nordlyd. Verfahren der 19. skandinavischen Linguistikkonferenz. 31 (2): 385–399. Archiviert von das Original am 2008-12-02. Abgerufen 2010-01-10.
  • Mahieu, Marc-Antoine & Nicole Tersis (2009). Variationen der Polysynthese: Die Eskaleutsprachen. Typologische Studien in der Sprache, 86. John Benjamins. ISBN 978-90-272-0667-1.
  • Malouf, Robert (1999). "Westgrönländische Substantiv -Einbeziehung in eine monohierarchische Grammatheorie" (PDF). In Gert Webelhuth; Andreas Kathol; Jean-Pierre Koenig (Hrsg.). Lexikalische und konstruktive Aspekte der sprachlichen Erklärung. Studien zum basierenden Lexikalismus. Stanford: CSLI -Veröffentlichungen. ISBN 978-1-57586-152-4. Archiviert von das Original (PDF) am 2003-07-12. Abgerufen 2009-12-23.
  • Mennecier, Philippe (1995). Le Tunumiisut, Dialektin inuit du Groenland Oriental: Beschreibung ET Analyze. Sammlung Linguistique, 78 (auf Französisch). Société de Linguistique de Paris, Peeters Publishers. ISBN 978-2-252-03042-4.
  • Mithun, Marianne (1984). "Die Entwicklung des Substantivs einbezogen". Sprache. 60 (4): 847–895. doi:10.2307/413800. JStor 413800.
  • Mithun, Marianne (1986). "Über die Natur der Substantiveinbindung". Sprache. 62 (1): 32–38. Citeseerx 10.1.1.692.5196. doi:10.2307/415599. JStor 415599.
  • Petersen, Robert (1990). "Die grönländische Sprache: ihre Natur und Situation". In Dirmid R. F. Collis (Hrsg.). Arktische Sprachen: Ein Erwachen. Paris: UNESCO. S. 293–308. ISBN 978-92-3-102661-4.
  • Rischel, Jørgen (1974). Themen in der Westgrönland -Phonologie. Kopenhagen: Akademisk Forlag. ISBN 978-87-500-1438-6.
  • Rischel, Jørgen (1985). "Gab es einen vierten Vokal im alten Grönland?". Internationales Journal of American Linguistics. 51 (4): 553–555. doi:10.1086/465970. S2CID 145726246.
  • Rosen, Sara T. (1989). "Zwei Arten von Substantiven integrieren: Eine lexikalische Analyse" (PDF). Sprache. 65 (2): 294–317. doi:10.2307/415334. HDL:1808/17539. JStor 415334.
  • Sadock, Jerrold (1980). "Substantiveinbau in Grönland: Ein Fall syntaktischer Wortbildung". Sprache. 57 (2): 300–319. doi:10.1353/lan.1980.0036. JStor 413758. S2CID 54796313.
  • Sadock, Jerrold (1986). "Einige Notizen zur Nomen -Integration". Sprache. 62 (1): 19–31. doi:10.2307/415598. JStor 415598.
  • Sadock, Jerrold (1999). "Die nominalistische Theorie von Eskimo: eine Fallstudie in wissenschaftlicher Selbsttäuschung". Internationales Journal of American Linguistics. 65 (4): 383–406. doi:10.1086/466400. JStor 1265857. S2CID 144784179.
  • Sadock, Jerrold (2003). Eine Grammatik von Kalaallisut (westgrönländische Inuttut). München: Lincom Europa. ISBN 978-3-89586-234-2.
  • Shaer, Benjamin (2003). "Auf dem Weg zur tendlosen Analyse einer hartnäckigen Sprache" (PDF). In Jan Anderssen; Paula Menéndez-Benito; Adam Werle (Hrsg.). Verfahren von Sula 2. 2. Konferenz über die Semantik unterrepräsentierter Sprachen in Amerika. GLSA, Universität von Massachusetts Amherst. S. 139–56.
  • Trondhjem, Naja Frederikke (2009). "11. Die Markierung der vergangenen Zeit in Kalaallisut, die grönländische Sprache". In Mahieu, Marc-Antoine & Nicole Tersis (Hrsg.). Variationen der Polysynthese: Die Eskaleutsprachen. Typologische Studien in der Sprache, 86. John Benjamins. S. 171–185. ISBN 978-90-272-0667-1.
  • Underhill, Robert (1976). "Der Fall für ein abstraktes Segment in Grönland". Internationales Journal of American Linguistics. 42 (4): 349–358. doi:10.1086/465439. JStor 1264267. S2CID 144208431.
  • Woodbury, Anthony C. (1983). "Switch-Referenz, syntaktische Organisation und rhetorische Struktur in zentraler Yup'ik Eskimo". In John Haiman; Pamela Munro (Hrsg.). Schalterreferenz und universelle Grammatik. Typologische Studien in der Sprache, 2. Amsterdam: John Benjamins. pp.291–316. ISBN 978-90-272-2862-8.

Weitere Lektüre

  • Fortescue, M. D. (1990). Aus den Schriften der Grönländer = Kalaallit Atuakkiaannit. [Fairbanks, Alaska]: University of Alaska Press. ISBN0-912006-43-9

Externe Links