First Schmidt cabinet

Erster Kabinett Helmut Schmidt
Kabinett Schmidt i
Flag of Germany.svg
10. Kabinett der Bundesrepublik Deutschland
16. Mai 1974 - 16. Dezember 1976
(bis 14. Dezember 1976 als Hausmeisterregierung)
Bundeskanzler Helmut Schmidt.jpg
Datum gebildet 16. Mai 1974
Datum aufgelöst 14. Dezember 1976
(2 Jahre, 6 Monate und 4 Wochen)
Menschen und Organisationen
Präsident Gustav Heinemann
Kanzler Helmut Schmidt
Vizekanzler Hans-Dietrich Genscher
Mitgliedspartei Sozialdemokratische Partei
Freie Demokratische Partei
Status in der Gesetzgebung Koalitionsregierung
Oppositionspartei Christomokratische Union
CSU
Oppositionsführer
Geschichte
Wahlen) Keiner
Legislaturbegriff (en) 7. Bundestag
Vorgänger Brandt II
Nachfolger Schmidt II

Das First Schmidt cabinet war das Regierung von Deutschland Zwischen dem 16. Mai 1974 und dem 14. Dezember 1976, während der 7. Gesetzgebung der Bundestag. Angeführt von der Sozialdemokrat Helmut SchmidtDas Kabinett war eine Koalition zwischen den Sozialdemokraten (SDP) und die Freie Demokratische Partei (FDP).Das Vizekanzler war das Freier Demokrat Hans-Dietrich Genscher (FDP).

Komposition


Portfolio Minister Amtsantritt Links Büro Party
Kanzler 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Vizekanzler &
Bundesminister für auswärtige Angelegenheiten
16. Mai 1974 14. Dezember 1976   FDP
Bundesminister für Innenräume 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   FDP
Bundesminister der Justiz 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesminister für Finanzen 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesminister für Wirtschaftswissenschaften 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   FDP
Verteidigungsminister Bundes 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesverkehrsminister &
Post und Kommunikation
16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesminister für Forschung und Technologie 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesminister für Lebensmittel und Landwirtschaft 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   FDP
Bundesminister für Arbeits und soziale Angelegenheiten 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesminister für Jugendliche, Familien und Gesundheit 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesminister für Intra-German-Beziehungen 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesminister für Bildung und Wissenschaft 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesminister für wirtschaftliche Zusammenarbeit 16. Mai 1974 8. Juli 1974   SPD
8. Juli 1974 14. Dezember 1976   SPD
Bundesminister für Planung, Architektur und Stadtentwicklung 16. Mai 1974 14. Dezember 1976   SPD

Verweise